Отраслевая экспертная премия в области деревянного строительства

  

Номинации Премии PROWOOD AWARDS

В конкурсе приняли участие отечественные и зарубежные архитекторы, производственные и строительные организации, градостроители, дизайнеры, архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, архитектурные вузы и факультеты — все, кто заинтересован в развитии архитектуры и строительства из дерева, в демонстрации собственных достижений, в расширении профессиональных контактов.

Некоторые объекты были представлены в нескольких номинациях Премии.
Победителя в каждой номинации определила отдельная группа экспертов.

Конкурс проводился c 1 декабря 2020 года по 11 марта 2021 года. На конкурс могли быть представлены все технологии строительства с применением деревянных конструкций.

Заявку на участие мог подать собственник, а также представитель объекта, владеющий полной информацией и наделенный правом его представлять

Участники номинации

Производители деревянных конструкций, строительные компании, архитекторы, девелоперы, производители материалов и комплектующих для деревянного строительства, участники смежных отраслей

В номинации были представлены объекты, реализованные в 2018-2020 гг., которые оценивались по следующим критериям:

  • применение новых технологий
  • применение оригинальных комбинации технологий
  • оригинальные конструктивные и технические решения
  • мероприятия по обеспечению качества в условиях производства
  • мероприятия по обеспечению качества в условиях строительства
  • независимые оценки качества
  • процедура выполнения технологий
Победитель

Жюри и эксперты номинации

Александр Погорельцев

Заведующий лабораторией несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ "Строительство"»

Александр Ельчугин

Эксперт по деревянному строительству

Вернер Нуссмюллер

архитектор, инженер, основатель архитектурного бюро Nussmüller Architekten ZT GmbH (Австрия)

Заявку на участие мог подать собственник, а также представитель объекта, владеющий полной информацией и наделенный правом его представлять

Участники номинации

Производители деревянных конструкций, строительные компании, архитекторы, девелоперы, производители материалов и комплектующих для деревянного строительства, участники смежных отраслей

В номинации были представлены объекты, реализованные в 2018-2020 гг., которые оценивались по следующим критериям:

  • технические решения, обеспечивающие однородность и герметичность конструкций
  • использование инженерных систем для снижения энергозатрат
  • использование возобновляемых источников энергии
  • использование ограждающих с низкой теплопроводностью
  • естественное освещение
  • связь с внешним миром
  • экология
  • акустический комфорт
  • другие архитектурные и технические решения
  • независимые оценки и расчеты
  • эргономика
Победитель

Жюри и эксперты номинации

Александр Елохов

Директор «Института пассивного дома»

Александр Ремизов

Архитектор, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России

Светлана Дувинг

Генеральный директор в Национальное агентство устойчивого развития; эксперт по эко-урбанистике в НАУР; главный редактор в Медиа-ресурс по эко-строительству и устойчивому развитию «Зелёный город»

Заявку на участие мог подать собственник, а также представитель объекта, владеющий полной информацией и наделенный правом его представлять

Участники номинации

Производители деревянных конструкций, строительные компании, архитекторы, девелоперы, производители материалов и комплектующих для деревянного строительства, участники смежных отраслей

В номинации были представлены объекты, реализованные в 2018-2020 гг., которые оценивались по следующим критериям:

  • многоквартирные жилые здания
  • малоэтажные здания (коттеджного типа)
  • объект социального и культурного назначения (учебные здания, лечебно-курортные здания, спортивные сооружения, торговые центры, гостиницы, офисы, технопарки)
  • многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы
  • открытые общественные пространства
Победители

Жюри и эксперты номинации

Тотан Кузембаев

Архитектор и руководитель «АМ Тотана Кузембаева»

Николай Белоусов

Архитектор и руководитель «АМ Белоусова»

Владимир Кузьмин

Архитектор и руководитель АС «Поле-Дизайн», Pluton RRO

Международное жюри Премии

Вернер Нуссмюллер

архитектор, инженер, основатель архитектурного бюро Nussmüller Architekten ZT GmbH (Австрия)

Джим Хеверин

дипломированный архитектор, директор Zaha Hadid Architects (Великобритания)

Матиас Ромвос

архитектор, основатель архитектурного бюро GRAAM Architecture (Франция)

Гран-при был присвоен проекту, набравшему большее количество балов по совокупной оценке экспертных групп

Участники номинации

Производители деревянных конструкций, строительные компании, архитекторы, девелоперы, производители материалов и комплектующих для деревянного строительства, участники смежных отраслей

В номинации были представлены объекты, реализованные в 2018-2020 гг., которые оценивались по следующим критериям:

  • многоквартирные жилые здания
  • малоэтажные здания (коттеджного типа)
  • объект социального и культурного назначения (учебные здания, лечебно-курортные здания, спортивные сооружения, торговые центры, гостиницы, офисы, технопарки)
  • многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы
  • открытые общественные пространства
Победитель

Жюри и эксперты номинации

Жюри номинации «Технологичность и качество»

Александр Погорельцев
Александр Ельчугин
Вернер Нуссмюллер

Жюри номинации «Экоустойчивость и комфорт»

Александр Елохов
Александр Ремизов
Светлана Дувинг

Жюри номинации «Архитектурные решения»

Тотан Кузембаев
Николай Белоусов
Джим Хеверин
Матиас Ромвос

Партнёры Премии вручили участникам специальные призы в их специальной номинации

Участники номинации

Производители деревянных конструкций, строительные компании, архитекторы, девелоперы, производители материалов и комплектующих для деревянного строительства, участники смежных отраслей

В номинации были представлены объекты, реализованные в 2018-2020 гг., которые оценивались по следующим критериям:

  • многоквартирные жилые здания
  • малоэтажные здания (коттеджного типа)
  • объект социального и культурного назначения (учебные здания, лечебно-курортные здания, спортивные сооружения, торговые центры, гостиницы, офисы, технопарки)
  • многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы
  • открытые общественные пространства
Победители

Список номинаций партнёров Премии

Высоко­технологичное производство отрасли ЛПК

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

Лучший конструктор проектов ИЖС

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Лучший конструктор большепролетных общественных зданий

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Качество света — качество жизни

Компания Velux
За лучшее решение естественного освещение. Оценивается: качество естественного освещения, оригинальность решения, комфорт освещения.

Премия международного сообщества по деревянной архитектуре

WOODFOCUS

Премия «Лучший деревянный дом для молодой семьи»

KASKAD Family

Премия «Древесная гармония»

Pinotex

Партнёры

Спонсорские пакеты для реализации различных рекламных возможностей.

Подробнее